Как научиться говорить нет? Слово нет как способ снять себя с виселицы - ANASTASIIA STEPANENKO ACADEMY

Как научиться говорить нет? Слово нет как способ снять себя с виселицы

Как научиться говорить нет? Слово нет как способ снять себя с виселицы

10/08/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная эффективность Манипулирование людьми 0
Как научиться говорить нет?

В этой статье мы говорим о том, как научиться говорить нет и почему это важно.

Давайте разберёмся, что даёт человеку право на слово “нет”?

1. Уверенность в себе.

Когда Вы умеете говорить “нет” – Вы демонстрируете уверенность в себе и привыкаете быть уверенным в своих силах человеком. Пошатнуть самооценку и самомнение уверенного в себе человека – непростая задача.

2. Право на личное пространство и личные границы.

Многие из нас так часто слышат и читают словосочетание “личные границы”, что даже не задумываются над тем, что это такое. О том, как выстраивать свои личные границы я рассказываю на курсе “Как мотивировать себя на успех и начать жить в своё удовольствие”.

Вам же напишу следующее: чем жёстче Вы отстаиваете своё право на отказ в случае, если Вам не хочется выполнять ту или иную просьбу, тем больше Вас уважают. Вас могут не любить, Вас могут даже ненавидеть, но уважать Вас будут. 

А человеку, которого уважают, делают подлостей в три раза меньше, чем тем, кто не в состоянии проявить характер. Потому что страх перед местью и возможным возмездием со стороны сильной личности перекрывает все возможные “выгоды и перспективы” от осуществления пакости стойкому и сильному человеку.

3. Демонстрацию силы воли и характера.

То, о чём я говорила в предыдущем абзаце – если Вы говорите “нет”, Вы демонстрируете собственную силу воли и характера, которые позволяют Вам отказать человеку в том, что Вы считаете бессмысленным и неинтересным для себя.

Демонстрируя собственную позицию по определённому вопросу, Вы автоматически даёте “стоп-сигнал” всем любителям манипуляций в духе “сделай для меня это, а я тебе взамен не дам ничего.”

Как научиться говорить «нет»? Слово «нет» как способ снять себя с виселицы

4. Право на расставление приоритетов и осуществление только тех действий, которые ему нужны и/или приятны.

Если Вы расставляете приоритеты в жизни – Ваша жизнь лучше и эффективнее организована. Подумайте сами, сколько полезных дел Вы могли бы осуществить, не трать Вы время на то, что Вам не нравится. Всё, что нужно, в таком случае, для продуктивной и эффективной жизни – это умение отказывать людям.

Запомните: отказ – это не демонстрация Вашего плохого отношения к человеку. Отказ – это Ваше право на самоидентификацию и персональное мировоззрение. Адекватный человек не обидится на “нет”. Он может обидеться, разве что, только если Вы откажете ему в посильной помощи, в то время, как он сам помогал Вам всеми силами, когда нуждались в помощи Вы.

5. Навык дистанцирования в общении с окружающими людьми.

Иногда нам надоедает общение со всеми или с конкретным человеком. Это нормально. Если Вы говорите “нет”, Вы дистанцируетесь от конкретного человека или группы людей и оставляете за собой право на индивидуальность.

Подумайте сами, какой смысл в общении с теми людьми, которые не ценят Ваше право на индивидуальность и постоянно манипулируют Вами, наседая на Вас в надежде осуществить только собственные прихоти и “хотелки”? Думают ли эти люди о Вас, когда хотят, чтобы Вы пожертвовали ради них своим временем и своими ресурсами, не давая ничего взамен? Или давая взамен гораздо меньше, чем получили от Вас?

Как научиться говорить «нет»? Слово «нет» как способ снять себя с виселицы

Почему не получается отказывать людям и как научиться говорить нет?

Всему виной несколько факторов:

1. Окружение.

У каждого из нас в окружении встречаются манипуляторы. Излишне жертвенным и психологически неустойчивым людям крайне сложно отстоять перед ними право на собственную жизнь и собственное личное пространство.

Поэтому, в таком случае, человеку крайне важно развивать силу воли и характера, давая отпор манипуляторам и жёстко отстаивая личные границы.

2. Привычки.

Если человек привык позволять окружающим вытирать об себя ноги, пользоваться своей добротой и отзывчивостью и считает асболютно нормальным тратить всё своё свободное и занятое делами время на удовлетворение чужих запросов и потребностей, он будет делать это снова и снова.

Такой механизм поведения закрепляется в человеческой психике. Поэтому очень важно прекратить развивать эту вредную привычку и вовремя хватать себя за руку каждый раз, когда хотите помочь кому-то, кто и палец о палец не ударил, чтобы помочь Вам. Человек и не собирался ради Вас пожертвовать своими интересами, а Вы это уже неоднократно сделали для него. О каком взаимовыгодном общении может идти речь? И, самое главное, какой в таком общении смысл? Задайте себе эти вопросы.

3. Воспитание.

Многих людей с детства учат быть паиньками и хорошими зайками. Вот только есть одно “но” – паиньки и хорошие зайки, чаще всего, не достигают успеха в жизни. Уже прошли те времена, когда пожизненное выслуживание перед кем-то гарантировало получение выгодного места на работе и хорошего положения в жизни. Современный мир полон пираний, которые так и ждут возможности сожрать человека целиком.

Исходя из этого, осознайте: старые установки, которые Вы переняли благодаря воспитанию в духе “будь лапочкой” не работают и больше никогда не сработают. Лучше избавиться от мусора прошлых установок, возглавить пираний и стать их королевой (королём), чем всю жизнь сетовать на жестокий и несправедливый мир, который Вас поедает.

Как научиться говорить «нет»? Слово «нет» как способ снять себя с виселицы

Будучи на чеку, Вы точно не оплошаете перед самим (самой) собой и не позволите другим людям пользоваться Вашей добротой и ресурсами безвозмездно.

Чтобы ответить себе на вопрос “Как научиться говорить нет?”, важно понимать правило:

Миром правят взаимовыгодные отношения: ты мне, я – тебе.

Пользуйтесь этим правилом и получайте удовольствие от общения. Это гораздо лучше наивного заискивания перед другими людьми в надежде на “пряник” и принесёт Вам куда больше пользы, чем надуманная и никому не нужная жертвенная позиция “пользуйтесь мной, я – тряпка”.

В этой статье мы с Вами разобрали вопрос “как научиться говорить нет?”. Я рассказала Вам, как научиться говорить нет, исходя из собственного права на личное пространство и персональную счастливую жизнь.

Право на индивидуальность и собственные взгляды закреплено за Вами Конституцией. Позволите ли Вы кому-то незаконно отбирать его у Вас? Подумайте об этом.

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!