Как перестать быть наивным человеком? На дураках держится мир... - Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами

Как перестать быть наивным человеком? На дураках держится мир…

Как перестать быть наивным человеком? На дураках держится мир…

01/08/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная эффективность 0
Как перестать быть наивным человеком? На дураках держится мир...

В этой статье мы говорим с Вами о том, как перестать быть наивным человеком и почему это важно. 

Как перестать быть наивным человеком? И почему быть наивным человеком – опасно для жизни?

Представьте ситуацию: Вы, очень доверчивая и высокоинтеллектуальная личность, сталкиваетесь с грабителем в подворотне. Если у Вас не будет с собой оружия, потому что “мир дружелюбен” и “все вокруг несут мне только добро” – Вы останетесь без гроша и хорошо, если в живых.

Наивный человек ведь никогда не предполагает заранее, что может столкнуться с плохой жизненной ситуацией. А если и предполагает, то, всё равно не очень-то задумывается над тем, чтобы себя от неё обезопасить.

Итак, как перестать быть наивным человеком?

как перестать быть наивным человеком

Разгадка этого вопроса – в Вашем мышлении. Вам необходимо перестать обожествлять наивность и считать, что именно благодаря ей Вы продолжаете жить честным и праведным человеком. Честным праведником Вы, возможно, и являетесь, только какую пользу от этого имеете? Давайте подумаем.

Будучи наивным человеком, Вы автоматически даёте людям возможность безнаказанно гадить себе на голову.

Вы говорите: “Бог ему  (ей) судья!”, но это никак не спасёт Вас от текущей действительности: Вам сделали больно раз – этот же человек поступит с Вами ещё хуже во второй, третий и десятый раз. 

Почему?

Потому что тот, кто поступил плохо, не руководствуется логикой благородства. Он думает: “Раз этот(-а) лох(-ушка) простил(-а) меня один раз – простит и ещё раз. Проигнорировал(-а), когда я нагадил ему (ей) на голову единожды – отлично, значит передо мной слабый, бесхарактерный человек, над которым я могу издеваться столько, сколько мне вздумается!”

Позывы благородных людей и заповеди о “мире во всём мире” вредителям чужды.

А вредители будут попадаться Вам в жизни, Вы не сможете изолировать себя от общества и жить в искусственном вакууме. У каждой бочки мёда найдётся тот, кто будет стоять рядом и захочет добавить в неё ложку дёгтя. Вопрос лишь в одном – промолчите Вы в следующий раз или дадите нахалу подзатыльник, отгоняя его от своего “мёда достижений”?

Наивность – отвратительная черта характера, которая может присутствовать даже у взрослого, “видавшего виды” человека.

Бывают случаи, когда на людей нападает медведь, а они не защищаются, даже имея такую возможность. А взяли бы с собой оружие – медведь бы на них, скорее всего, даже не напал – побоялся бы.

Как перестать быть наивным человеком

Но наивысший эшелон наивного поведения – это не пассивная позиция, занятая вместо оборонительной.

Самая опасная модель поведения людей с подобным мышлением – это попытки бросаются голышом в лапы дикому зверю, в надежде, что тот их не укусит.

И ведь действительно не укусит. Он их сожрёт – сожрёт не задумываясь! Зачем зверю терять возможность и упускать свою еду, когда наивная добыча сама ползёт ему в руки? Да ещё и рассуждает о доверии! М-м-м… Вкуснотища.

Быть любителем лезть в руки опасности – это талант. О таких людях часто говорят “Он(-а) просто притягивает к себе неудачу. Проблемы к ней так и липнут”. Откуда это берётся и что с этим делать мы поговорим в следующей статье.

А в этой статье мы с Вами рассмотрели вопрос о том, как перестать быть наивным человеком и почему наивность – это отнюдь не позитивная черта характера.

Как говорил Кшиштоф Занусси: “Для защиты веры и надежды нужно осмотрительно дозировать доверие. Наивность может дорого обойтись, ибо протрезвление бывает болезненным“.

Быть осмотрительным сразу или болезненно трезветь потом – Вы решайте сами.

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!