Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума? Как избавиться от социофобии и антропофобии? - Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами

Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума? Как избавиться от социофобии и антропофобии?

Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума? Как избавиться от социофобии и антропофобии?

08/08/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная эффективность 0
Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума?

В этой статье я разберу вопрос моей читательницы: “Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума? Как избавиться от социофобии и антропофобии?”

Я расскажу, почему люди боятся других людей и что с этим делать.

Откуда берётся страх людей?

Бывают патологические случаи, когда социофобия и антропофобия являются следствием серьёзного психического расстройства. Поэтому, лучше всего будет провериться у психиатра во избежание дальнейшего развития расстройства в случае его наличия.

Есть же случаи попроще, когда социофобия и антропофобия появляются вследствие повышенной тревожности человека. Наш мозг с помощью фобий пытается заглушить внутреннюю тревогу и сместить фокус внимания с проблемы, о которой человек боится думать и которую боится решать на обозримую проблему – фобию, которую можно контролировать.

Можно избавиться от проблемы, не летая на самолёте (в случае аэрофобии), можно перестать ходить на встречи и мероприятия (в случае антропофобии) или не встречаться с друзьями-пауками (в случае арахнофобии).

Выводя ситуацию на контролируемые факты Вашей биографии – Ваш мозг пытается избавиться от тревоги посредством контроля своего страха.

Что же с этим делать? Как перестать бояться людей и социума?

Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума?

Если после посещения психиатра Вам сказали, что у Вас нет никаких психических расстройств или заболеваний, начинайте выяснять истинную причину Вашего страха социума – чего Вы боитесь? Осуждения? Внимания? Критики?

Часто бывает так, что человек сам не понимает, что вызывает страх социума. Поэтому, самое важное для него – покопаться в своём подсознании и честно ответить на вопрос, когда впервые он начал бояться людей и с какими событиями в жизни его мозг впоследствии связал этот страх.

Например, у клиента, который пришёл ко мне именно с вопросом: “Как перестать бояться людей, общения с людьми и стать менее застенчивым?” страх общения с людьми был связан с тем, что он всю жизнь провёл на домашнем обучении и впоследствии работал фрилансером в IT-индустрии. Его общение с людьми всегда сводилось к минимуму, потому что он изначально был воспитан в атмосфере искусственного “вакуума”, где о коммуникациях даже не шла речь – редкие встречи и звонки, а, чаще всего, вообще переписки в соцсетях заменяли ему контакт с социумом.

У него было чёткое желание избавиться от застенчивости и переживаний при общении с людьми и узнать, как перестать бояться людей, поэтому я порекомендовала ему больше времени проводить в людных местах, посещать групповые мероприятия и подходить знакомиться с людьми по отдельной методике, не смотря на волнение и страх.

Через какое-то время он написал мне, что стал посещать выставки и IT-конференции и даже успешно выступил на одной из них с докладом о влиянии современных технологий на малый и средний бизнес. Это дало ему возможность в дальнейшем познакомиться и начать отношения с девушкой из IT-отдела одной из международных компаний в Киеве – у них совпали интересы и взгляды на жизнь.

Самое основное в борьбе со страхом людей и общества – это выяснить корень, причину его происхождения.

У каждого человека она индивидуальна, но общие отзывы о первопричинах сводятся примерно к этому:

1. Страх критики и осуждения.

2. Страх зависти.

3. Нежелание общаться с одним человеком или определённой группой людей, которых человек всячески избегает.

4. Замкнутость в следствие неверного воспитания ребёнка, которую любители кухонной психологии ошибочно называют “интроверсией”. Ничего не имею против интроверсии, но адекватные и рационально мыслящие люди общаются с людьми хотя-бы иногда, а мы с Вами говорим о том случае, когда человек всячески боится и избегает этого общения.

5. Отсутствие навыков коммуникации и боязнь показаться глупым и/или неинтересным собеседником.

6. Отсутствие веры в себя и собственные силы.

Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума?

Исходя из выяснения первопричины (у Вас может быть своя, в статье я привожу самые распространённые причины страха социума и общения с людьми) поработайте над избавлением от ненужных страхов, комплексов и стеснения, которые мешают Вам общаться с людьми уверенно и свободно.

Зачем это нужно?

Затем, что коммуникация – это основа здорового построения жизни в социуме. Чтобы состояться в жизни как успешная личность и перестать отказывать себе во всём на свете, чтобы выжить, человеку необходимо коммуницировать с людьми.

Почему это? Разве мне обязательно общаться с людьми? Мне и так хорошо!

Посудите сами. Ни одна деятельность, приносящая человеку денежную прибыль/заработную плату, не обходится без контакта с людьми и социумом. Бизнес или работа – не имеет значения. Вам нужны деньги, чтобы хотя-бы выжить, а ещё разумнее – чтобы жить в удовольствие!

Даже если Вы женщина, замужем и живёте за счёт мужа, Вам всё-равно нужно общаться со своим мужем. 😉 

Кроме того, о том, чем может быть чревато Ваше пожизненное денежное бездействие, я подробно писала в этой статье.

Будь то работодатель или сотрудник, клиент или заказчик – с ними необходимо общаться, чтобы договариваться о сотрудничестве.

Поэтому, чем проще человеку общаться с людьми, тем больше возможностей перед ним открыто. Благодаря упорной работе над собой по избавлению от страха социума и страха общения с людьми можно достичь отличных результатов и избавиться от былых сомнений, переживаний и низкой самооценки.

В этой статье мы с Вами узнали ответ на вопрос: “Как перестать бояться людей и избавиться от страха социума?”

Закончить хочу знаменитой и наверняка знакомой и Вам цитатой: “Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!” 

Ошибайтесь, работайте над собой, но, главное – делайте. И, даже руководствуясь банальной логикой и теорией вероятности, рано или поздно у Вас всё получится.

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!