Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

16/12/2017 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Манипулирование людьми 5
Психологическое насилие и корни его происхождения. Что важно знать каждому

Часто ли вы задумывались о том, что же такое психологическое насилие? Знаете ли вы, “благодаря” каким людям и по какой причине психологическое насилие становится явью лично в вашей жизни?

Манипуляторы могут встретиться Вам везде: на работе, на учёбе, на дискотеке, на прогулке, в общественных местах, на отдыхе и даже дома. Назвать их влияние на жизнь окружающих незначительным может разве что человек, который никогда с ними не сталкивался. И/или тот, кто был с рождения воспитан очень сильной и стойкой личностью. Тем не менее, далеко не каждый может похвастаться щадящим психику воспитанием, особенно если сам подвергался подобного рода насилию в своей семье. 

Корни такого поведения я разберу подробнее в этой статье. 

Я связываю страсть людей к эмоциональному насилию чужого мозга и желание применять психологическое насилие по отношению к окружающим с  несколькими побуждающими факторами. Вот некоторые из них:

1. Желание власти над окружающими и повышенный уровень агрессии. Такие люди ведут себя абсолютно бестактно в отношении интересов и прав других людей. Считая, что имеют право на большее, потому что наделены какими-либо привилегиями (власть, деньги, родственные связи с человеком, штамп в паспорте, межличностные отношения с человеком, собственная уникальность, профессиональные заслуги и даже… красивые глаза или длинные ноги – абсолютно всё, что угодно). 

Логика в таких умозаключениях, конечно же, отсутствует и не вписывается даже в рамки действующего законодательства любого правового государства. Но разве это когда-то останавливало любителей повозмущаться и посрамить окружающих?

2. Отсутствие адекватного образования/самообразования даже в самых элементарных областях науки (например, в уголовном праве или в биологии, особенно – в разделе анатомии). И речь сейчас не о школьном и университетском образовании – их программа, на мой взгляд, всё ещё требует улучшения и совершенствования. Речь идёт о том, что у этой разновидности людей полностью отсутствуют даже базовые понятия о физиологии человека. А знания об особенностях формирования человеческого организма и вовсе обошли их стороной. 

Именно поэтому они с таким упованием лечат рак содой и срамят всех за разговоры о сексе. Именно по этой же причине такие люди не понимают, что их действия являются прямым нарушением комфорта других людей. 

И даже если когда-то их посетит светлая мысль о том, что, возможно (а по факту СКОРЕЕ ВСЕГО), они не всё знают о себе и в целом о представителях человеческого вида. И о том, что надо бы прикупить на выходных хотя бы справочник по анатомии за 9 класс школьной программы… Они с ужасом отметут эту мысль в сторону и вновь провалятся в свой уютный вакуумный мирок жизненных иллюзий.

3. Быть несведущим в науке, жизни и правах других людей удобно. Подумайте сами, что проще – срамить людей за их интерес к собственной физиологии, за их желание жить в кайф, за их мечты самостоятельно руководствоваться собственной жизнью, без прищура на мнение окружающих. Или же ковыряться изо дня в день в справочниках и исследованиях современной науки, пытаясь объять огромное количество материала, проще? Ой вряд ли. Параллельно с этим нужно ведь ещё уважать право других людей на личное пространство, а также на собственное мнение относительно любых ситуаций. А мнение это, кстати говоря, может запросто отличаться от твоего.

Зачастую гораздо удобнее применить психологическое насилие, залезть к другому человеку в телефон, в сумку или даже в сейф, чтобы “знать всё заранее”. Это удобнее, чем жить в неведении всех тайн мира, нервно подрагивая при мысли о том, что в этой жизни ты не сможешь проконтролировать себя, всех окружающих тебя людей, а заодно и родню этих людей до шестого колена. 

Тем не менее, удобнее и проще – не значит лучше. Мы не можем проконтролировать даже собственную жизнь до мельчайших деталей, мы не можем проконтролировать собственную смерть. Зачем тогда надеяться на то, что ты сможешь проконтролировать ещё и личные интересы других людей, внушая им собственные взгляды на жизнь? А самое главное, не выгоднее ли это время с пользой потратить на себя?

4. Позаимствованная в своей семье модель поведения, которую родитель(-ница) переносит затем в жизнь своей семьи и своего ребёнка. Человек с детства видит, как в его семье запросто применяют друг над другом психологическое насилие, вторгаются в личные границы. И, не имея альтернативных источников для сравнения ситуации в его семье с ситуацией, где каждый человек в семье уважает личные границы других людей, просто привыкает к подобного рода вещам. Считая, что поведение в стиле “залезу-ка я тебе в трусы” – вполне нормально. 

При этом психологическое насилие в детстве и взрослой жизни может иметь крайне негативные последствия. Например, повышенный риск развития шизофрении и биполярного расстройства. Кроме того, психологическое насилие повышает риск развития психоза в 3,4 раза, физическое насилие и эмоциональное пренебрежение – в 2,9 раза, а риск подвергнуться сексуальному насилию и травле среди сверстников – в 2,4 раза. 

Думаете, я вам страшилки сейчас рассказываю? А это не моё мнение. К такому выводу пришли исследователи в ходе проведённого ими метаанализа и ряда работ. Прежде всего, эта работа проводилась с целью привлечь внимание к проблеме детско-родительских отношений. А также с целью изучения влияния родительского поведения на жизнь детей. Оно было опубликовано ещё в 2012 году в журнале “Schizophrenia Bulletin”. Изучить исследование можно здесь

По этой причине в прогрессивных странах ужесточают законы, которые регулируют взаимоотношения детей и родителей. Да и взаимоотношения людей друг с другом в целом. 

Безобидные тыкания человека носом в его недостатки с рождения могут перерасти в глобальную проблему. Особенно если ребёнок не будет видеть альтернативную картину взаимоотношений с людьми. 

В этом смысле в нашей эпохе жить гораздо удобнее. Но тут есть дилемма. В интернете достаточное количество мусорных и деструктивных заявлений, тренеров, “экспертов” и тренингов, которые внушают другим людям ничем не обоснованные и откровенно вредные для психики “правила жизни”. И, тем не менее, всегда есть процент экспертов, которые знакомы с исследованиями и адекватно учат людей постоять за себя. Сейчас как никогда важно, чтобы качественная информация была доступна каждому.

Весомый список, верно? И это ещё только десятитысячная доля всех исследований на тему вреда эмоционального насилия. 

Сегодня вы стали лучше понимать корни поведения людей, которые ставят целью всего своего существования нагадить на ваши личные границы. Вы узнали, откуда у них берётся желание испортить вам настроение, продемонстрировать собственную важность, унижая других людей и не уважая их право иметь личные взгляды, персональное мнение и жизненные интересы.

Берегите свою психику и будьте сильными!

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!