Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги - ANASTASIIA STEPANENKO ACADEMY

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

23/08/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная эффективность Манипулирование людьми 0
Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

Синдром нищеброда. Чем же живут любители прибедняться? Давайте разбираться.

В статье речь пойдёт не о тех людях, которые, в силу каких-то обстоятельств, не могут зарабатывать себе на жизнь достаточное количество средств и живут за чертой бедности. Ни в коем случае!

Сегодня мы разбираем особый вид людей – актёров, которые ещё не стояли в очереди раздачи номинаций на премию “Оскар”.

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

Люди-актёры, чей талант не признан театрами и киноиндустрией, но охотно был признан другими людьми – простыми жителями их города, близкими друзьями, родственниками и сердечными возлюбленными.

Мы ежедневно наблюдаем за огромным количеством таких людей и уже настолько привыкли к их привычному образу, что нам даже в голову не приходит, что человек может быть совсем не тем, кем пытается казаться.

Человек-нищий, который выносит мозги всем своим знакомым и вдруг оказывается самым богатым среди них… Знакомо? Да, сегодня мы говорим о синдроме нищеброда.

Синдром нищеброда – это понятие, которым я называю привычку некоторых людей вечно прибедняться и рассказывать о своей тяжёлой, бедной и нелёгкой жизни в попытке пробудить в окружающих жалость.

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

Знаете ли Вы, чем человек с синдромом нищеброда отличается от обычного малообеспеченного человека?

Он отличается тем, что правды в его словах – ноль целых и ноль десятых процента. Страдающие от синдрома нищеброда будут всю жизнь лить Вам в уши одну и ту же историю, рассказывая о том, как еле сводят концы с концами, а затем внезапно вскроют свою недавнюю заначку и укатят в отпуск на курорт, который не могут себе позволить даже люди среднего уровня достатка.

Какие психологические мотивы поведения любителей прибедняться и тех, кто страдает синдромом нищеброда?

1. Страх зависти.

Они панически боятся, что кто-то “сглазит их счастье” и они останутся без денег. Объективно понимая, что живут ничем не хуже, а зачастую и лучше, чем большинство своих друзей, они застенчиво прячут глазки и сворачивают дулю в кармане, приговаривая Вам: “Ой, да мы еле концы с концами сводим, вот, не знаем, как выживать. За последние деньги купили пальто брендовой фирмы и теперь голодаем…”

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

2. Нежелание делиться своими секретами и пламенное рвение знать всё об окружающих.

Они врут Вам, надеясь на откровенность с Вашей стороны. Ведь давая какую-то, пусть и неправдивую, информацию о себе, они взамен тоже получают информацию. Если бы они молчали, как рыба, они не узнали бы, скорее всего, ничего о других людях и их сокровенных тайнах, ведь многие из нас откажутся делиться с молчунами информацией о своих жизненных оказиях чисто из принципа. Поэтому “молчуны” и выбирают тактику говорить. Говорить неправду.

3. Боязнь денег.

Да-да, Вы не ошиблись в прочтении. Именно боязнь денег может побудить любителей прибедняться вечно скрывать свои доходы и даже самим себе повторять: “Ой, да у меня же мало денег!” Это даёт им гарантию того, что они и доход сохранят, и денег не испугаются. Как можно испугаться то, чего якобы нет?

Зачастую в таких ситуациях включается ещё и феномен селективного восприятия, когда человек выборочно замечает у себя в биографии только факты отсутствия у него денег, а все, оплаченные из собственного кармана, поездки на отдых и походы по ресторанам принципиально проигнорирует и откажется брать во внимание.

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

4. Патологическая предрасположенность ко лжи.

Такие человекоэкземпляры нередко бывают психопатами, хотя психопатия, естественно, не обязательный фактор.

Если Вы прочтёте все 20 пунктов исправленного Перечня психопатических черт Хэра (Hare, 1991, 2003) – клинический инструмент и золотой стандарт диагностики психопатов, который  используется с 1991 года, Вы обязательно найдёте в нём пункт “Патологическая лживость”, который сможете проследить и у человека-“прибеднялки”.

Психопаты лгут всем и получают от этого колоссальное удовольствие. Им нравится плести интриги и обманывать доверчивых людей. Нередко они врут и о других сферах и обстоятельствах своей жизни. Посудите сами, что им стоит, в таком случае, соврать Вам о своей “нищете”?

Синдром нищеброда и попытки прибедняться где ни попадя – очень опасный звоночек того, что Ваши установки и/или установки Вашего окружения определённо нуждаются в корректировке

Поэтому, если обнаружили такие “симптомы” у себя – есть повод серьёзно задуматься над тем, всё ли Вас устраивает в своей жизни и в собственном отношении в себе.

Прибедняться, не быть собой! Синдром нищеброда. Распознаём любителей жалоб на деньги

Не забывайте о том, что, проживая иллюзорную жизнь из выдуманных фантазий, Вы можете ненароком воплотить свои иллюзии в реальность, “самонастраивая” свой мозг на жизнь в нищете и отвратительные жилищные условия уже в реальной жизни, а не только в собственном воображении.

Ваш мозг может начать воспринимать бедность как норму, из которой не нужно выбираться. А дальше в ход запросто пойдёт феномен самоисполняющегося пророчества, который периодически случается у любителей утрировать, прибедняться и петь байки окружающим людям и даже самим себе.

Если же Вы сами столкнулись в общении с людьми, которые страдают патологической страстью и желанием прибедняться, то лучше держитесь от них подальше или сразу выводите их на чистую воду. 

Так Вы обеспечите себе комфортное психологическое состояние и перестанете тратить время на бесполезные попытки пожалеть тех людей, которые этого не достойны.

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!