Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь? - Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

18/09/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная эффективность 0
Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Надоело жить по чужим правилам? Хотите создать свою жизнь с нуля и не промахнуться? Как создать из своей жизни то, что хочешь? Психологическая зрелость и достижение целей – тема нашей сегодняшней статьи. 

Что для Вас означает “быть тем, кем хочешь”? Часто ли Вы задумывались над тем, кем хотите стать? Если нет – самое время ответить себе на этот вопрос прямо сейчас.

В жизни у каждого из нас случаются моменты падения и взлёта, регресса и прогресса, чёрные и белые полосы. Но самое главное, что побуждает нас жить по-другому – это эмоциональная и интеллектуальная, а, проще говоря, психологическая зрелость. 

Психологически зрелый человек может запросто создать себе комфортные условия для жизни, если сам этого захочет. Остаётся только стать психологически зрелым человеком.

Если обратиться к термину, то в настоящее время единого определения психологической зрелости нет.

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Говоря простым языком, психологическая зрелость личности – это особое состояние психических процессов и мировосприятия, позволяющее человеку быть самореализующимся индивидом. То-есть, это то состояние, в котором Вы не бежите к маме или папе с криком: “Купи-подари”, а имеете ресурсы для удовлетворения собственных “хотелок”.

Чтобы реализовать свои цели и воплотить в жизнь то, что Вы хотите, у Вас есть два пути: паразитарный и взрослый.

Взрослый путь через психологическую зрелость

Взрослый путь – это когда Вы отбрасываете сантименты и тезисы из разряда “мне все должны”, а, шаг за шагом, стратегически и последовательно идёте к своим целям.

Объяснить, как это сделать, и просто, и сложно одновременно. Для того, чтобы достигать своих целей по-взрослому, Вам необходимо:

1. Определиться с тем, чего Вы хотите.

2. Определиться, ДЛЯ ЧЕГО Вы хотите этого достичь. Понять свои истинные мотивы к достижению результата.

Например, если Вы хотите купить себе дом, то Вам важно понять, нужен он Вам для безопасности и личного комфорта или для того, чтобы регулярно выкладывать фото в “Инстаграме” и красоваться перед своими знакомыми, восклицая: “Смотри, что я купил(-а). Слабо так же?”

А дальше, если ответом на вопрос является второй вариант, проанализировать, нужны ли Вам такие жертвы просто ради социального одобрения. Нужны? Тогда вперёд действовать!

3. Написать план. Обязательный план, который приведёт Вас к нужной цели. Пошагово и по пунктам расписать все действия, из которых будет состоять Ваше “покорение личного Эвереста”.

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Вернёмся к нашему примеру с домом.

Чтобы приобрести дом своей мечты, Вам необходимо:

– заработать нужную сумму;

– найти желаемый дом;

– договориться об оплате и издержках;

– приобрести дом.

Для того, чтобы выполнить каждый из этих пунктов, Вам также необходим ряд пошаговых действий, которые нужно так же расписать. И так далее.

Думаю, Вы понимаете, что задача это не из лёгких, но и сверхтрудной её назвать нельзя. Ведь когда у Вас есть план, Вам гораздо проще реализовывать себя как личность и гораздо проще воплощать в жизнь всё то, что Вы себе “намечтали”.

Паразитарный путь

Паразитарный путь – тоже вариант. Вариант, прежде всего, для тех, кто не привык ничего делать самостоятельно.

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Как Вы уже догадались, в паразитарном варианте не идёт речи о наличии у человека такого свойства как психологическая зрелость. Этот вариант для тех, кто хочет оставаться маленьким, инфантильным ребёночком, которого “убаюкивают” близкие и все, кому не лень. 

Кто-то из вас наверняка подумает: “А как же женщины? Ведь нас же учат, что женщина – это когда “слабая” и “на ручки”, а Вы тут нам рассказываете про какую-то паразитарность и психологическую зрелость…” 

Так вот женщин это касается не меньше, чем мужчин. Что происходит с любительницами культа “слабых женщин” я писала в этой статье, а в этой – разбирала ведические тренинги. Рекомендую прочесть, чтобы понять все риски такой удобной позиции пожизненной отсидки “на ручках” и “за каменной стеной”.

Итак, какая же паразитарная дорога к достижению своих целей существует?

Описываю попунктно.

1. Вам необходимо найти человека, у которого уже есть Ваш ресурс (например, дом) или ресурсы на приобретение нужного Вам ресурса (например, деньги на приобретение дома).

2. Хитрым и коварным способом Вам следует склонить человека к тому, что именно Вы достойны подарка в виде того ресурса, который нужен Вам, а есть у него.

Например, если Вы хотите и мечтаете-бредите о доме, то Вы должны убедить потенциального инвестора в Вашу мечту, что Вы заслуживаете этого дома как никто другой.

3. Вы убедили – Вам дали/подарили. Всё.

С виду такая схема намного проще. Но подождите с выводами. Давайте возьмём увеличительное стекло и рассмотрим эту методику подробнее.

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Чем опасен паразитарный способ достижения собственных целей?

1. Неизвестно, чем Вы будете убеждать человека преподнести Вам то, о чём просите. Человеку, которому всё равно, насколько низко ему нужно опуститься, чтобы реализовать свою цель, этот вариант подойдёт куда больше, чем человеку, который привык опираться на свой внутренний психологический комфорт во всём, что он делает.

2. Кроме того, неизвестно, чем Вы будете расплачиваться после того, как получите желаемое. Оговорюсь сразу, что, если, к примеру, дом бессрочно переписали на Вас – можете начинать радоваться. Вы перехитрили систему 🙂

А вот если Вы продолжаете жить в этом доме, но, ровно до того момента, пока хозяин(-йка) не скажет: “Выметайся отсюда!” – радоваться Вам явно нечему.

Представьте себе, что Вы взяли в банке бессрочный кредит под неизвестный процент годовых. Сегодня этот процент годовых может составлять 3,0%, а завтра – 300,0%. И Вы практически никак не можете проконтролировать ставку. Ну что, представили? Каково это? Правда, не очень?

3. Многие думают, что они обязательно смогут, что у них обязательно получится, что они сто процентов достойны того, чтобы у них получилось всех-всех-всех перехитрить… Думать можно всё, что угодно. Но есть такая неприятная вещь, как статистика. И, если собрать абсолютно всех, кому удалось на паразитарной модели “выехать” на чужом горбу, то это будут единицы, по сравнению с теми, кто из-за такой модели потерял себя, собственную индивидуальность, здоровье, а также время на здоровую, психологически зрелую реализацию желаемого.

И я сейчас не о карме или каких-то околооккультных вещах. Ни в коем случае. Мы с Вами не впадаем в фантазирование. Просто, как правило, в эпоху технического прогресса и ценности ресурса индивидуальности, никто не хочет очень долго вытаскивать на себе нахлебников и любителей воспользоваться чужими ресурсами, не отдав взамен ничего взаимокомпенсирующего.

Я против подарков?

Психологическая зрелость. Как создать из своей жизни то, что хочешь?

Конечно же, нет. Я за, за и ещё раз за! Но подачка несамодостаточному нахлебнику и подарок психологически зрелому и амбициозному человеку – это совершенно разные вещи. И дарятся они совершенно по-разному. И последствия у таких подарков совершенно разные.

Какой из этих путей для достижения целей выбрать, психологически зрелый или паразитарный – решать только Вам.

Психологическая зрелость тренируется сложнее, чем паразитарность, но, работая над ней, Вы не рискуете в один прекрасный момент остаться у разбитого корыта.

Зато теперь Вы знаете, что может стоять за предложением лёгких денег и манипуляциями из серии “поимею, но сам(-а) ничего не дам” и какие от каждого из этих вариантов возможны последствия. И знаете, что стоит за словами “психологическая зрелость”, а также на каком из двух этих путей развивается самодостаточность, индивидуальность и взрослый жизненный подход.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке? 

Ну, не совсем… 

Но всё же бесплатный сыр, который дают ресторанному критику ради его положительной рецензии в авторской колонке и бесплатный сыр, который Вы вырываете из рук официанта, чтобы с голоду хотя-бы чем-нибудь перекусить – это две совершенно разные картины…

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!