Синдром Самозванца/Самозванки. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

Синдром Самозванца/Самозванки. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

Синдром Самозванца/Самозванки. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

08/02/2018 Блог Анастасии Степаненко. Знакомства и Отношения с достойными мужчинами Личная жизнь и успех Личная эффективность Манипулирование людьми 4
Синдром Самозванца/Самозванки. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

Часто ли вы обесцениваете собственные достижения? А если подумать и ответить честно? В этой статье мы подробно разберём синдром самозванца (самозванки).

 

Итак, что же это такое?

Синдром самозванца – это психологическое явление, при котором человек не способен адекватно оценить собственные достижения и похвалить себя за них. Имея достаточное количество материальных ресурсов, славу, успех и развитые социальные навыки, такой человек считает, что все блага он получил не благодаря собственным усилиям, а благодаря везению, удачному стечению обстоятельств и поддержке окружающих. 

Люди с синдромом самозванца склонны считать свои достижения либо слишком незначительными, а похвалу окружающих – несоответствующей, чрезмерной относительно их реального уровня успеха. Либо считают свои достижения чрезмерно крупными и весомыми для себя, полагая, что они попросту не заслуживают ни этих достижений, ни всего, что за ними следует.

Впервые этот синдром был замечен в 1978 году Паулиной Клэнс и Сюзанной Аймс. Исходя из их наблюдений, многие успешные женщины были склонны считать, что они не заслуживают такого успеха и достигли его совершенно случайно. Со статьёй исследования можно ознакомиться здесь.

Хорошая новость: синдром самозванца не является психическим расстройством и не внесён ни в МКБ-10, ни в DSM-IV.

Плохая новость: жизнь с этим синдромом не доставляет человеку полноценного удовольствия, поэтому нельзя назвать синдром незначительным или беспоследственным.

Итак, каковы же корни происхождения этого синдрома?

Из исследований мы знаем, что причин, как правило, две:

1. Влияние социального окружения. Исходя из данных исследования, особенно остро это касается женщин. Например, тех, которые работали на работе по профессии, признанной обществом как “типично мужская” (сварщица, грузчица, машинистка и т.д.). 

Тем не менее, социальные догмы и стереотипы восприятия влияют на каждую особь с синдромом самозванца. Поскольку человек постоянно находится в окружении тех людей, которые пытаются внушить ему, что работу, которую эта личность выполняет, намного лучше и качественнее сделают за неё другие. Конечно же, такие заявления не совпадают с действительностью и несут деструктивный характер для психики человека: личность постоянно начинает думать о том, что не заслуживает этой работы/этих достижений/этих ресурсов.

2. Воспитание и влияние семьи. В семьях, где люди обретают синдром самозванца, обесценивают любые старания ребёнка, опуская его самооценку ниже плинтуса. Таким образом, у человека формируется абсолютно гипертрофированная, заниженная самооценка и он может и вовсе прекратить попытки сделать свою жизнь лучше, ярче, достигать целей и стремиться к большему, чем обладает сейчас.

От себя добавлю, что в первую категорию можно спокойно отнести токсичные отношения, в которых один или оба партнёра регулярно обесценивают старания друг друга, крича вдогонку: “Зачем ты вообще туда полез(ла), у тебя всё равно ничего не получится, лучше брось эту затею, пока не поздно” или “С твоим внешним видом только и становиться публичным человеком – засмеют”. При этом такая критика не имеет конструктивного зерна, поскольку рассчитана как раз на то, чтобы отбить у человека желание заниматься делом, которое ему понравилось.

Итак, пробежимся ещё раз по чек-листу. Отметьте у себя пункты, которые могут говорить о наличии у вас синдрома самозванца(ки):

1. Вы достигли определённых успехов, но считаете их абсолютно незначительными и не связываете эти достижения с собственным трудом и талантом.

2. Вы реагируете на похвалу от разных, не знакомых друг с другом людей, отрицательно, полагая, что ваши способности/навыки/достижения/таланты явно переоценивают.

3. Вам кажется, что вы не заслуживаете того успеха и тех результатов, которые у вас есть на данный момент. Вам поскорее хочется избавиться от этих благ.

4. При мысли о том, какими ресурсами вы обладаете, у вас возникает чувство вины и стыда: вы считаете, что не заслуживаете такого количества благ.

5. Вы не можете себе даже представить, что ВЫ достигнете успеха в жизни, такая мысль кажется вам просто невероятной.

Что с этим делать?

Для начала вычислить в вашем окружении токсичных людей и деструктивные источники, которые внушают вам мысль о собственной ущербности.

Затем максимально ограничить или вовсе избавиться от взаимодействия с такими людьми и источниками. 

Далее постараться рационализировать и разобрать ваши страхи и мысли о собственной несостоятельности под микроскопом критического мышления. 

И, конечно же, прописываю вам чудо-рецепт: вам следует чаще себя хвалить. Это очень просто, а главное – действенно. Не волнуйтесь – много похвалы не бывает, поэтому, вопреки распространённому мифу, вы себя не перехвалите!

Подробный алгоритм и научно-практически обоснованную процедуру действий по улучшению собственной жизни и избавлению от страхов, комплексов, синдрома самозванца(ки), заниженной самооценки, а также методики по решению проблем, по повышению личной эффективности и лидерства вы можете получить на индивидуальной консультации со мной и на моих курсах.

В этой статье мы с вами разобрали одну из важнейших причин, по которой у вас может не получаться испытывать удовольствие, радость от собственной жизни и достижений, а также с научной точки зрения изучили синдром самозванца(ки).

Берегите себя и собственную самооценку! И помните, что ваше мнение о себе всегда важнее и весомее нападок диванных критиков.

Меня зовут Анастасия Степаненко. Я помогаю женщинам знакомиться, создавать серьёзные отношения и выходить замуж за достойных мужчин. Пишу интересно, с юмором и сарказмом! Жду тебя в Инстаграме ⬇ 

Подпишись на бесплатный бот в Telegram. Тебе придут полезные рекомендации по знакомствам с достойными мужчинами для замужества и серьёзных отношений.

Вот он, жми на кнопку:

Сотрудничество со мной (помогу тебе встретить достойного мужчину и создать с ним серьёзные отношения и/или выйти за него замуж):

Хочешь поблагодарить меня за материал? Сделай репост!